Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Noir club

Пятница, 19.04.2024
[Главная страница]
[ Новые сообщения · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 74
  • 1
  • 2
  • 3
  • 73
  • 74
  • »
Decadent movement » Нуар-Йорк » Бар » Суть
Суть
TestДата: Понедельник, 10.02.2014, 21:12 | Сообщение # 1


В этом треде обсудим концепцию субкультуры, попытаемся прийти к единому мнению. Для отдельных важных аспектов создал другие треды, чтобы не путаться. Тематические материалы (книги, фильмы, музыка) собрал по разделам. Теперь немного о том, как это вижу я.

Пытаемся создать собственную субкультуру. Возможно ради лулзов, а может и для себя, как пойдет. Нуар, разложение, декаданс, ночная жизнь, прострация, жизнь прошлым, меланхолия, аутизм. Нам не интересно все современное и популярное, у нас своя атмосфера. Мы не заинтересованы в политике и острых социальных вопросах, потому что вся наша жизнь — экзистенциальное переживание. И к этим описанным атрибутам декаданса мы добавляет нуар-атмосферу: пессимизм, меланхолия, разочарование, вдумчивость.

Чем конкретно будем заниматься в одиночку/вместе и как — предлагаю обсудить здесь.
 
Walt_WutДата: Понедельник, 10.02.2014, 21:54 | Сообщение # 2
Тред в полночь пилить будем?
 
kierkegorДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:02 | Сообщение # 3
>аутизм
Вычеркнуть, все же претендуем на интеллектуальное сообщество? 
>вся наша жизнь — экзистенциальное переживание
Хипстерская составляющая, не находишь?

Излагаю кратко свое виденье: 

Эстетическое декаденство интеллектуального толка, мы знаем и видим, что прогнило, а в чем еще осталась последняя красота ускользающего мгновения. Мы не расставляем элитные штампы и не поливаем желчью масс медийный контент, мы молча на наблюдаем за этим и наслаждаемся своим куском искусства и идей. Сознательный регресс, уход от реальности, удовольствие получить можно только из мимолетного момента, черпаемого  в атмосфере нуара. Эстетика нигилизма и анархизма приветствуется. Меньше слов, больше нуара.
 
TestДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:11 | Сообщение # 4

Цитата kierkegor ()
Вычеркнуть, все же претендуем на интеллектуальное сообщество?

Согласен, просто вспомнил высказывание одного анона во вчерашнем треде про манеру поведения.
Цитата kierkegor ()
Хипстерская составляющая, не находишь?

Тут дело в том, что хипстеры сам термин "экзистенциализм" затаскали, но суть-то? Другими словами, нежелание воспринимать "внешние" проблемы, сконцентрироваться на внутренних эмоциях.

Добавлено (10.02.2014, 22:11)
---------------------------------------------

Цитата Walt_Wut ()
Тред в полночь пилить будем?

Создам. И больше, думаю, не нужно. Если, конечно, вообще взлетит.
 
Walt_WutДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:53 | Сообщение # 5
http://arhivach.org/thread/12628/
Вчерашний тред, на всякий. Там интересные мнения были.

Давайте же спать днем, жить ночью. Откажемся от мирской суеты. Будет ходячими зомби. Бродить в прострации по городу, пить крепкий кофе, медитировать на уличные фонари. Да.


Ящетаю, главное - отказ от нормальной жизни как принцип. Отказ от движения вперед, развития. Еще у меня какие-то ассоциации с фильмами Линча.


Тоже размышлял о подобном подходе к жизни, днём итак сплю всё время, чёрт, только что пару минут назад машинально выпил кофе, но хотел бы к этому присовокупить некоторые ключевые моменты - радикальнейшая маргинальность и тотальный отказ от социума, и фундаментальное отрицание всех его положений. Довести идеи анархизма и различного панка до неприемлемых в обществе пределов, включая что то уровня терроризма. Отталкиваться от таких мыслителей как Зерзан, Ванейгем, Делёз, Хайдеггер, Чоран, Батай, и всех кто отказывается от буржуазности в целом, не важно, понимает ли анон этих авторов, мы же всё таки идём к распаду и ничто. Взять на борт так же проклятых поэтов, и вообще всех кто жил беспредельно маргинально в каком либо смысле. Наша цель - ниже чем дно, ровнее чем абсолютно ровное место. А так же отказ от всяких целей. Ликвидность значения, убегания, ускользание, всё ради ничего. Никакой моды, никаких атрибутов которые можно бы было принять за наши, в сетевое время нужно стать абсурднее чем сам абсурд, или быть самыми обыкновенными во всём. Это если грубо наметить горизонт отношения к движению.

Полное одиночество - тоже часть осуществления движения. Это не модное направление, цель же, любыми силами отказаться от всего что включает в себя современность. Анонимность вот, важный элемент, который как мне кажется нужно сохранить.

Аноны, не забываем, что самый лучший стимул духовного становления субкультуры - библия субкультуры. Причем не обязательно какой-то один фильм, одна книга. Сразу несколько, разносторонних. Т.е найти фильмы, наиболее отражающие суть, и вперед.

Как угодно господину, если анон становиться подлинно маргинален, это значит что у него есть шанс быть не таким как все, но по настоящему, а индивидуация одна из целей подобных субкультур, как мне кажется. Обретение мифического себя - главная задача, если можно так сказать. Будем короче растворяться и вступать в хаос, плыть по чёрным волнам и скрывать свои лики в гниении.


Молча идти по лесу или по старой части города - тоже очень атмосферно и круто. Слова развращают.

Вот и отличительная особенность. Молчаливость, меньше слов, меньше попыток что-либо объяснить и рассказать. Только если в редком порыве.

Мне кажется, что маргинальность не должна являться основополагающим элементом. Сообщество строиться на правах свободы и каждый выбирает сам свои пути к существованию, но не меняет своего мировоззрения.


Я одинок, но не против, если будут появляться незнакомые люди, которые близки по духу к этой теме. Дело в том, что если мы опираемся на декаданс, да и вообще на какое-то понятие к искусству, то правые взгляды скорее присущи для какого-нибудь классицизма.

Давайте лучше обсудим вопрос идеологии а так же языка. Язык - крайне важный момент. Двачерский слэнг надоел, он затаскан и давно уже мэйнстрим. Как можно исказить ещё речь, чтобы сделать её закрытой для понимания как можно большему числе окружающих нас товарищей? Какова вообще роль языка в субкультуре? И идеологические моменты, сформулируйте своё понимание нашего движения? Как понмиаете/что хотите, в чём суть по вашему? Впрочем как угодно, просто многое пока непонятно в этой области.
 
OldodlleДата: Вторник, 11.02.2014, 00:24 | Сообщение # 6
Цитата kierkegor ()
Излагаю кратко свое виденье
Мне нравится. Но чем именно мы будем заниматься? Если жили бы в одном городе, можно было бы устраивать ночные сходки. А так? Собираться пару раз в неделю здесь? Что будем обсуждать?
 
Walt_WutДата: Вторник, 11.02.2014, 00:29 | Сообщение # 7
Цитата Oldodlle ()
Мне нравится. Но чем именно мы будем заниматься? Если жили бы в одном городе, можно было бы устраивать ночные сходки. А так? Собираться пару раз в неделю здесь? Что будем обсуждать?

Мне видится, что большинству здесь присутствующих нужно будет хотя бы с основами декаданса/нуара ознакомиться. Кто-то, наверное, даже Уйльда не читал, может даже ни одного фильма эпохи классического наура не смотрел. Т.е здесь как минимум можно было бы попробовать все вместе освоить, делиться, обсуждать. Так и вкусы сформируются, направленность движения. А тем временем уже найдутся те, кто захочет встретиться. Лично я ради нормальной встречи сгонял бы даже в соседнюю мне столицу, два часа электрички. Люблю, к слову, ДС, там ночами особенная атмосфера. Не одну ночь в парках проводил.


Сообщение отредактировал Walt_Wut - Вторник, 11.02.2014, 00:30
 
TestДата: Вторник, 11.02.2014, 00:44 | Сообщение # 8
Предлагаю здесь собираться примерно с 22.00 до 6.00 по МСК. Днем смысла не вижу. У всех московское время?
 
OldodlleДата: Вторник, 11.02.2014, 00:47 | Сообщение # 9
Цитата Walt_Wut ()
Мне видится, что большинству здесь присутствующих нужно будет хотя бы с основами декаданса/нуара ознакомиться.
А ты напиши конкретные фильмы-книги, что бы можно было легко ориентироваться, с чего начинать
Цитата Test ()
У всех московское время?
У меня да, но по треду помню что у кого-то нет
 
ГостьДата: Вторник, 11.02.2014, 01:00 | Сообщение # 10





Цитата Oldodlle ()
А ты напиши конкретные фильмы-книги, что бы можно было легко ориентироваться, с чего начинать

Уайльд - это скорее декаданс не по духу, а по формe, но можно и с него начать, хотя лично мне он не нравится. Портрет Дориана Грея, Кентервильское привидение.

У Бодлера можно почитать рандомные работы, но не факт, что затянет. А вообще я бы ориентировался на современные вещи, вчера ссылку оставляли, меня заинтриговало, завтра начну читать, если найду.
http://kolonna.mitin.com/books.php

Касаемо фильмов, нео-нуар мне тоже больше классического нравится. Из классического только «Мальтийского сокола» отметил бы. Не-нуар - Китайский квартал, Разговор, Мементо, Семь. Из околонуара - Гаттака, Параноид парк, Ночь на земле, Киллер Джо.
 
OldodlleДата: Вторник, 11.02.2014, 01:04 | Сообщение # 11
Цитата Гость ()
Уайльд - это скорее декаданс не по духу, а по формe, но можно и с него начать, хотя лично мне он не нравится. Портрет Дориана Грея, Кентервильское привидение.У Бодлера можно почитать рандомные работы, но не факт, что затянет. А вообще я бы ориентировался на современные вещи, вчера ссылку оставляли, меня заинтриговало, завтра начну читать, если найду.
http://kolonna.mitin.com/books.php

Касаемо фильмов, нео-нуар мне тоже больше классического нравится. Из классического только «Мальтийского сокола» отметил бы. Не-нуар - Китайский квартал, Разговор, Мементо, Семь. Из околонуара - Гаттака, Параноид парк, Ночь на земле, Киллер Джо.


Благодарю
 
redkaneДата: Вторник, 11.02.2014, 01:53 | Сообщение # 12
Итак. У меня время не московское, но разница на час. Поэтому норм. Как это вижу я- разлагаться самим глупо. Как духовно, так и физически. Хотя это дело каждого. Мир вокруг разлагается и мы лишь надлюлатели и предвестники его разложения. Можно обратится к киберпанку за идеями. "Бегущий по лезвию", "Deus ex". Там описаны клёвые темы. То, куда это всё идёт. Уходить глубоко в всю тему душевных переживаний не советую. Это слишком заезжано эмарями и ванильками. Нужно скорее испытывать тихую ненависть или скорее безразличие к современной культуре и искусству. Даже больше не к современному искусству, так так многие темы современных художников, в широком смыле этого слова, как раз таки схожи с нашим нео-декаденсом. Возмите хотя-бы поп-арт или любое другое направление постмодернизма. К постмодернизму можно обращаться. Если говорить об одежде, то я бы говорил либо об классических костюмах, рубашках, бруках, и т.д., либо об полном аскетизме в одежде, не ставя одежду слишком высоко в приоритетах. Больше смотреть на практическую составляющую. Пока всё.

Сообщение отредактировал redkane - Вторник, 11.02.2014, 01:54
 
ГостьДата: Вторник, 11.02.2014, 03:19 | Сообщение # 13





Хорошо бы на дваче ещё создать треды и развить вопрос, на таком форуме это труднее, потому что людей мало, ну и новые заинтересованные нужны, и вообще стоит определиться чего кто на самом деле хочет, а может и не стоит.
 
Dr. SodiferДата: Вторник, 11.02.2014, 03:41 | Сообщение # 14





На таком форуме как раз лучше, как по мне. Потому что будут заходить только заинтересованные. 

Имхо:
Субкультура стоит на трех китах: музыка, убеждения и внешний вид.
Музыка - есть. Дарк джаз, дарк эмбиент и прочая атмосферная хуйня.
Убеждения - худо-бедно тоже, но я предлагаю их подправить, так как 1) слишком похоже на хипстоту и псевдохикки 2) слишком искуственно они выглядят. Именно как форс. А для возникновения субкультуры нужен какой-то толчок. И фильм вряд ли подойдет. Нужна какая-то книга, наверное.
Внешний вид не проработан вообще,  но об этом можно позже подумать.

Живу в ДС, буду иногда этот форум проверять, и в тредах нейм нацеплю.
 
ГостьДата: Среда, 12.02.2014, 02:10 | Сообщение # 15





Ну что теперь? Дальнейшие планы? Расходимся или пытаемся других заинтересовать?
 
Decadent movement » Нуар-Йорк » Бар » Суть
  • Страница 1 из 74
  • 1
  • 2
  • 3
  • 73
  • 74
  • »
Поиск: